ALLIANCEКлуб боевого самбо и смешанных единоборств
+7 (495) 504-75-76
+7 (925) 504-75-76
Статьи » Почему традиционные боевые искусства неэффективны в реальном бою?

Почему традиционные боевые искусства неэффективны в реальном бою?

боевые искусства

Достаточно известным является тот факт, что традиционные боевые искусства (сюда отнесем кун-фу, карате, айкидо, хапкидо, капоэйру, и т.п) неэффективны в MMA или на улице.

Взглянув на первые турниры по боям без правил, можно наблюдать выступления представителей традиционных боевых искусств, которые проиграны по всем статьям. Вполне логичным является вопрос, почему такие известные боевые системы, служащие предыдущим поколениям на протяжении веков, сейчас терпят такие бесславные поражения? Почему же традиционные боевые искусства оказываются неэффективны в MMA? Давайте рассмотрим причины этого.

Универсальность

В каждом зале ММА вы увидите бойцов, которые хороши во всех сферах единоборств. В 90% залов ТБИ вы увидите бойцов, которые хороши только в том, чем занимаются, но не более.

Чтобы быть хорошим бойцом ММА, помимо ударной техники, спортсмен также должен обладать солидными навыками борьбы. Представители же школ традиционных единоборств чаще всего уделяют внимание чему-то одному.

Недостаток физических кондиций

Если спортсмен хочет быть хорош в боевых искусствах в целом, то ему нужна сила, выносливость, гибкость, скоростно-взрывные качества. Стать обладателем всего вышеперечисленного можно, если заниматься разными видами тренировок. Бегая, работая над мешками, плавая, занимаясь со скакалкой, проводя спарринги – отличные методы, чтобы поддерживать форму. Зачастую в ТБИ этому уделяется не так много времени.

Один любитель боевых искусств, рассказывал, что он принимал участие в соревнованиях по «лайт-контакту». Там он наблюдал людей разных размеров и телосложений. Он отмечает, что почти не встречал людей, которые могли похвастаться своей хорошей формой. А вот на соревнованиях по смешанным единоборства, всем участвующим была присуща одна общая черта – они выглядели как «качки» и складывалось впечатление, что они принимают стероиды с момента появления на свет.

Нехватка спаррингов

И еще один недостаток большинства традиционных школ заключается в малом количестве проводимых спаррингов. А в некоторых единоборствах спарринги в полный контакт вообще не практикуются.

Многие бойцы ТБИ считают, что, умея выполнять ката или формы, или условленные Рандори, можно непременно стать очень хорошим бойцом. К сожалению, все не совсем так. Для ММА спарринги просто незаменимы!

Большая роль духовного развития

Существует достаточное кол-во боевых искусств являющиеся мудрыми системами саморазвития, основанных на Буддизме и других религиозных учениях, которые очень часто вместо того чтобы калечить противника, что логично для боя, иногда наоборот стараются его облагоразумить и привести к просветлению.

Обучение боевому оружию

Существуют традиционные боевые искусства, обучение которыми обязательно включает в себя умение владеть древним оружием, типа тонфы, бо-джо, нунчак, саи, бокен и т.д., которые совсем не актуальны в наши дни. А время, потраченное на изучение работы с этим оружием, могло бы быть потрачено на более полезные вещи, например, обучение освобождению от захватов, смен позиций в борьбе, а также на улучшение физических качеств бойца.

Вот одни из самых главных причин, по которым традиционные боевые искусства не работают в клетке. Бой в MMA - это бескомпромиссный, самый что не на есть настоящий бой, без красивых па и лишней гимнастики.

Поделиться



Комментарии:

Gin 2018-09-30 22:43:38
на вопрос почему не эфективны все очень просто должен быть настоящий мастер и тренировки должны доходить до умо помрачения и только так да из куска мяса что нибудь получится !!!

[Ответить]
Вечный ученик 2018-09-17 06:52:06
Статья много врет. Тот кто её написал понятия не имеет, что такое "ТБИ". На то они и Традиционные, что самые эффективные. В ушу много спаррингов и физической подготовке уделяется очень много времени. ММА - впервую очередь спорт. Настоящие бойцы ушу не выйдут на ринг ради денег или доказывать что Восточные боевые искусства лучше западных.

[Ответить]
Андрей 2021-02-20 15:16:11
Ты дибил. Твои мастера уже выходили на бои и получали пизды. И ты вместе с ними получишь пизды долбаеб. Вся эта хуйня традиционная это в первую очередь культура и эффективности там реальной быть не может по простой причине так как раньше во времена создания этих эдиноборств все дрались и вели войны на мечах. Никто нахуй недрался на кулаках, не применял никаких кунг фу. Это всегда была физкультура и элемент культуры как народный танец.

[Ответить]
Владимир 2023-07-29 11:46:04
Дебил*
Пиши грамотно мудак

Ты на ТБУ не пизди, сам ноль без палки, от простого штангиста твой ммашник получит без серьёзных напрягов

[Ответить]
Константин 2019-11-08 01:01:06
Это - однозначно.

[Ответить]
Рауан 2018-10-16 08:15:46
Но, не работают так, как в фильме Джеки Чана, Брюса Ли, Джета Ли и т.д. Ведь важна само зрелищность. Вот, когда смотришь сериал Смертельная Битва Завоевание, слюны текут где сцены схватки. Жаль что в реальной жизни не возможно провернуть подобное. Но статья все правильно передал. Действительно, в современном мире не работают только одно направление. Насколько богат твой арсенал эффективными приемами, настолько и эффективен твой стиль.

[Ответить]
Александо 2018-03-08 20:08:20
Статья -лажа . Дело не в стиле , а в образе жизни и подготовке бойца . Нынешние чемпионы - не монахи и не аскеты и не философы .

[Ответить]
jack jack 2017-09-25 17:03:57
На самом деле подлинные боевые искусства очень эффективны в реальном бою, так как примерно 2/3 техники у них являются увечными или смертельными, а вот их современные аналоги - полуконтактное карате, ушу-таолу, полуконтактное тэквондо больше напоминают фитнес или танцы. Посмотрите на ушу-саньда, косики карате, бразильское джиу-джитсу, которые основаны, в основном, на традиционных техниках, все они прекрасно работают в бою. В ММА такие бойцы, как Кунг Ле (кунг фу и вольная борьба), Джордж сен Пьер (карате), Сэйдж Нордкат (карате), Стивен Томпсон карате, Яир Родригес (тэквондо), Антонио Пэттис (тэквон до), Серджио Пэттис (тэквон до), Адсон Барбоса (тэквондо и муай тай) у спешно используют традиционные техники в клетке, в том числе - технику джиу-джитсу, которая произошла от китайского раздела ушу - циньна и шуай цзяо.

[Ответить]
Gogus 2023-03-10 22:30:10
Самый здравый комментарий во всём этом невежестве.

[Ответить]

Страницы: [1]
Оставить комментарий
Ваше имя:
Ваша почта:
Комментарий:

Введите символы: *
captcha
Обновить





Клуб боевого самбо и смешанных единоборств ALLIANCE

Адрес: г. Москва, СВАО, м. Ботанический сад, проезд Серебрякова, дом 2, стр 1а

+7 (495) 504-75-76
+7 (925) 504-75-76

вконтакте Мы вконтакте