ALLIANCEКлуб боевого самбо и смешанных единоборств
+7 (495) 504-75-76
+7 (925) 504-75-76
Статьи » Жизнь основоположника самбо Василия Ощепкова

Жизнь основоположника самбо Василия Ощепкова

Ощепков Василий Сергеевич (1892-1937 гг.) является родоначальником и одним из основоположников самбо. Родился в конце 1892 года (к сожалению, точная дата неизвестна) на острове Сахалин. Его мать – каторжанка М. Ощепкова. После того, как Россия проиграла войну Японии, юному Василию пришлось стать подданным японского государства.

Ощепков Василий Сергеевич

В возрасте 11 лет мальчик потерял мать. Немаловажную роль в судьбе ребенка сыграл архиепископ Японский отец Николай, человек, имеющий широкие взгляды и сумевший организовать на территории Японии православную миссию. В одно из этих учебных заведений данной миссии, расположенное в городе Киото попал и 14-летний Василий. Одной из изучающихся дисциплин являлось дзюдо. Раз в год, проходил отбор наилучших учеников для дальнейшего обучения в известном институте Кодокан-дзюдо, у начала которого стоял основатель дзюдо – Дзигоро Кано. В 1911 году Ощепков попал в данное учебное заведение. Молодой парень бросил Киото и отправился в Токио. Летом 1913 года Ощепков получил первый дан и черный пояс. Спустя некоторое время он получил второй дан. Василий стал первым русским, которому удалось стать мастером по дзюдо Кодокан.

В 1914 году Ощепков вернулся в Россию и работал военным переводчиком во Владивостоке. В то же время, Василий взял на себя организацию первого в истории российского любительского кружка по изучению дзюдо. Кружок существовал до 1920 года.

В 1918 году, когда Япония начала оккупацию Дальнего Востока, Ощепкова призвали в колчаковскую армию и откомандировали в японское Управление военно-полевых сообщений. В тот же период началось его тесное сотрудничество с подпольем большевиков. Работая в разведке Красной армии, начиная с 1921 года, занимался рекламой и продажей советских фильмов на территории Манчжурии, где параллельно изучал китайские системы самообороны.

После окончания оккупации Дальнего Востока, Ощепков отправился в Токио, где под прикрытием занимался разведывательной деятельностью. Информация, которую он поставлял, расценивалась как «ценная» и «очень ценная». В 1926 году Ощепкова отозвали в СССР.

В 1928 году Василия назначили военным переводчиком Сибирского военного округа, и он перебрался в Новосибирск. Занимался преподаванием дзюдо в штабе Сибирского военного округа и школе милиции.

В скором времени Ощепков был переведен в Москву, в Управление по боевой подготовке РККА. В 1929 году при данном Управлении для руководящего состава столичного гарнизона организовали курсы инструкторов по обучению личного состава технике рукопашного боя. Автором программы стал Ощепков. В начале 1930 года для обычного населения был сформирован физкультурный комплекс под названием «Готов к труду и обороне». В одной из норм ГТО были предусмотрены приемы самообороны для женщин и мужчин. Разработкой данной нормы занимался Ощепков.

В 1929 году Василий Ощепков получил должность преподавателя Государственного центрального института физической культуры. Во время работы в институте, он серьезно знакомился с имеющимися системами борьбы в СССР, представителей которых он обучал у себя на кафедре. Он провел анализ различных международных спортивных единоборств, китайского ушу, а также ряд других видов борьбы, и на их основе стал создавать наиболее оптимальный вид – самбо.

В 1932 году были проведены первые открытые соревнования по самбо. В 1937 году дзюдо исключили учебных планов техникумов физкультуры и институтов. Осенью этого же года Ощепкова арестовали и выдвинули ему обвинение в шпионаже в сторону Японии, а через некоторое время он умер в тюремной камере.

Поделиться



Комментарии:

Yuri 2016-07-22 18:52:42
В России не любят своих героев, живыми...(((

[Ответить]

Страницы: [1]
Оставить комментарий
Ваше имя:
Ваша почта:
Комментарий:

Введите символы: *
captcha
Обновить





Клуб боевого самбо и смешанных единоборств ALLIANCE

Адрес: г. Москва, СВАО, м. Ботанический сад, проезд Серебрякова, дом 2, стр 1а

+7 (495) 504-75-76
+7 (925) 504-75-76

вконтакте Мы вконтакте