ALLIANCEКлуб боевого самбо и смешанных единоборств
+7 (495) 504-75-76
+7 (925) 504-75-76
Статьи » Как избавиться от боли без медикаментов

Как избавиться от боли без медикаментов

Автор: В.А.Бондаренко

Боль - это неприятное ощущение, является оборонительной реакцией организма на вредное воздействие.

Снятие боли в груди

Сперва рассмотрим только ту боль, которая возникает следствии удара, ушиба длительных физических нагрузках. Многие люди, желая поправить своё здоровье, начинают бегать, это очень похвально, но после пробежки учащённое сердцебиение лёгкое покалывание пугает и они отказываются от благого намерения. Конечно, если у вас сердечное заболевание необходимо посоветоваться с врачом, сколько и в каком темпе бегать, а мы со своей стороны подскажем, как устранить с помощью массажа возникшую боль или покалывания в груди, быстро восстановить дыхание.

Весьма эффективно при болях в области сердца, воздействие на точки расположенные на руках с тыльной стороны на расстоянии в промежутке от 4 до 6 см от запястья в сторону локтя. Подушечкой большого пальца с обеих сторон умеренно надавливают на эти точки поочередно в течение 2-3 мин., иногда чуть дольше - до полного снятия боли. Большое внимание уделяется массажу левой руки. Начать необходимо с надавливания двумя пальцами, большим и указательным концевые фаланги каждого пальца в отдельности, начиная с большого. Эффективен сильный нажим мизинца у основания ногтевого ложа большим или указательным пальцем при сжимающей боли и учащённом сердцебиении. Прекрасно снимает сердечные боли, сильное сгибание мизинца к ладони. Большим пальцем правой руки давим на середину проксимальной фаланги мизинца.

Снятия боли в икроножных мышцах

Теперь рассмотрим способ снятия боли в икроножных мышцах. Боль возникает вследствие, длительной нагрузки при беге, ходьбе, упражнениях, а так же при плоскостопии. Начинаем с того, что надавливаем в течение трёх секунд все ногти на ногах, начиная с большого пальца (по 8-10 раз), далее массаж точки двумя большими пальцами рук, расположенной на подошве (середина третьей плюсневой кости),а также чуть ниже и выше её. Затем сжимаем 8-10 раз пальцы ноги руками. Следующее действие, непрерывный массаж большим пальцем с сильным нажимом от края основания малой берцовой кости в сторону пяточного сухожилия (ахиллово) до точки которая находится прямо под внутренней головкой икроножной мышцы левой ноги.(18-20 раз). На правой ноге так же от нижней точки но до точки расположенной прямо под изгибом в колене (массажная линия проходит по пяточному сухожилию и между наружной и внутренней головками икроножной мышцы).

Боль в мышцах

Чаще всего причиной боли в мышцах является миозит - воспаление скелетных мышц. Миозит возникает не только при открытых повреждениях мышц, но и при простуде, физическом перенапряжении, растяжениях, ушибах и в других случаях не связанных со спортивными тренировками. Наверняка многие из вас испытывали эти боли в течение долгого времени. Не посоветовавшись с врачом, смазывали больное место лекарствами, в надежде на то, что всё пройдёт, но боль периодически напоминала о болезни, в особенности во время физической нагрузки. К сожалению, вы не знали, что лечить нужно не ушиб или растяжение, а миозит. Эффективным способом лечения миозита является точечный массаж. Я познакомлю Вас с методикой лечения. Она очень проста. В начале, ладонью одной руки надавливают на больное место, пока раздражение и пульсация не прекратятся. Как правило, боль затихает, или значительно уменьшается. Далее прощупывая больной участок, находим точку наибольшей болезненности и давим на неё подушечкой большого пальца 3 - 5 мин., в начале, не сильно, затем постепенно усиливаем нажим на столько на сколько может выдержать больной, при этом желательно добиться от больного расслабленности в мышцах. Затем вновь ищем больную точку. Под вашим воздействием боль может кочевать, появляться там, где её не было, не пугайтесь, продолжайте массаж и в скором времени всё пройдёт. Длительность массажа 3 - 4 дня.

 

Для практических занятий приглашаем в наш клуб на тренировки по самообороне.

Поделиться



Комментарии:

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.
Ваше имя:
Ваша почта:
Комментарий:

Введите символы: *
captcha
Обновить





Клуб боевого самбо и смешанных единоборств ALLIANCE

Адрес: г. Москва, СВАО, м. Ботанический сад, проезд Серебрякова, дом 2, стр 1а

+7 (495) 504-75-76
+7 (925) 504-75-76

вконтакте Мы вконтакте