ALLIANCEКлуб боевого самбо и смешанных единоборств
+7 (495) 504-75-76
+7 (925) 504-75-76
Статьи » Судороги

Судороги

судороги

Автор статьи: В.А.Бондаренко

Существует много причин возникновения судорог – от неполноценного питания, до серьезных заболеваний. Так в 70% случаев причиной возникновения судорог в конечностях является недостаток в организме МАГНИЯ. Крайне отрицательно на содержание магния в организме, влияет чрезмерное употребление кофе, алкоголя, мучной пищи и сахара. Эти продукты способствуют меньшей усвояемости магния из продуктов питания в кровь. Так же судороги возникают от витаминной недостаточности В (в основном В6); хронической почечной недостаточности (при этом заболевании нарушается выведение из организма продуктов обмена, оказывающих токсическое действие); сниженное содержание глюкозы в крови – гипогликемия, которая может быть вызвана ОБЕЗВОЖИВАНИЕМ (потеря 20—25 % воды является смертельной, болезненные расстройства начинаются при потере 10 % от общего количества воды в организме); длительные, чрезмерные физические нагрузки на ноги; варикозное расширение вен; хронические нарушения кровообращения в сосудах нижних конечностей; болезни сердечно-сосудистой системы, сопровождающиеся нарушением кровотока в удаленных от сердца частях тела, в частности, в стопах и голенях; дисбаланс женских половых гормонов, а именно, избыточное содержание в крови эстрогенов; психоэмоциональный длительный стресс; хроническое недосыпание; болезнь щитовидной железы; остеохондроз.

Судороги Физические нагрузки увеличивают потребление сахара из крови, потребляется жир и гликогены*. Мускулы, в которых кончались запасы сахара, умирают, это сопровождается судорогами и ощущением холода. Судороги в мышцах ног могут возникнуть, не только ночью, но и в процессе тренировки. В случае, если есть ощущение, что ногу сведёт, следует поставить их ровно, выпрямить спину, встать на носочки и опуститься на пятки. Затем встать на пятки, подтянуть носки вверх и вновь опуститься и так не менее 10 раз. Основные действия при судорогах - потянуть, растянуть мышцу. Для этого нужно поднять вверх пальцы на ногах, работать необходимо ритмично на протяжении минуты. Если свело икроножную мышцу, пощипать ее сильно и быстро. Это позволит снять судорогу.

Как лечебное средство в домашних условиях применяют хвощ и валериану, трижды в день как отвар, и как примочки на больные места. Отвар пьют не менее недели.Способ приготовления прост; две столовые ложки травы, залить стаканом кипятка, и настоять полчаса. Аспирин (ацетилсалициловая кислота) ускоряет кровообращение, что также позитивно сказывается на избавлении от судороги. Принимать рекомендуется 1/4 таблетки во время судорог.

Как я уже сказал выше в 70% случаев причиной судорог является недостаток в организме МАГНИЯ. Суточная потребность в нём 400-500 мг. Перечень продуктов с содержанием магния на 100г.

Гречка 258 мг
Горчица 238 мг
Кедровые орехи 234 мг
Миндаль 234 мг
Фисташки 200 мг
Арахис 182 мг
Фундук 172 мг
Морская капуста 170 мг
Ячневая крупа 150 мг
Овсянка 135 мг
Пшено 130 мг
Грецкий орех 120 мг
Горох 107 мг
Фасоль 103 мг

Так же ионы магния содержатся в питьевой воде.

В организме человека кальций и магний должны находиться в определенном соотношении друг с другом. Оно должно быть не больше чем 1:0,6. При дефиците магния, кальций будет теряться с мочой, а избыток кальция, в свою очередь, вызывает дефицит магния.

Поделиться



Комментарии:

Татьяна Викторовна 2021-10-08 16:27:26
Как-то пожаловалась подруге, что достали утренние судороги. Только успела проснуться и потянуться, воешь от неприятных ощущений. И, знаю же, что так бывает, но непроизвольно, когда сон, еще не уступил свои права, делаю это автоматически. Зато, и подъем проходит быстро. Подруга, удивилась, чего я терплю, стоит избавиться от такой побудки. И предложила препарат Биолектра в качестве не только лекарства, но и постоянной биодобавки (она и сама ним пользуется). После очередного «бодрого» утреннего подъема, все же, решила попробовать этот препарат. Ну, что сказать? Препарат оказал мне большую помощь, и судороги прошли, и с проблемами сердца, разобрался, и ночной отдых - обеспечил. Зря, только, сомневалась.

[Ответить]
Гостья 2021-09-07 12:35:52
Заболела нога левая, такая тянущая боль, и конечно судороги ну с вечера начинались потом под утро. Блин больно ужас. В аптеке мне посоветовали венотоник Венолгон гель Твинс Тэк. Я купила. Вечером нанесла его, хорошо впитался, уже через пол часа мне стало легче, тяжесть в ногах ушла. Судороги и боли ушли в течении недели применения. Пользуюсь им и сейчас. Так как он защищает ноги от тромбофлебита.

[Ответить]
Мария 2021-05-20 16:44:32
От судорог и отечности ног в летний период мне помогает венотоник Венолгон гель 911. Он укрепляет стенки сосудов, делает их эластичными. Улучшает кровообращение. Уже через пару дней перестали беспокоить судороги. Отечность ушла сразу же.

[Ответить]
Ада 2020-07-16 12:59:43
Не давно, соседка, пожаловалась на утренние судороги. А, я, как раз перед этим, узнавала, что для этого следует принимать. Поделилась с ней. Теперь мы вместе принимаем Биолектра, как добавку в рацион. Могу сказать, что мне помогает. Заметила, что стала спокойнее.

[Ответить]
Марина 2019-11-20 19:09:26
Я от судорог принимала нормовен,и растирала ноги венолгон гелем (911) уменьшает боль в ногах, укрепляет стенки сосудов, делает их более эластичными, чем способствует устранению застойных явлений в ногах. Улучшает кровообращение.

[Ответить]
Юлия 2019-02-13 20:28:40
Меня одно время часто беспокоили судороги, врач как раз назначал Магний Диаспорал принимать, там пакетики-саше, которые нужно в воде растворить и один раз в день я принимала.

[Ответить]

Страницы: [1]
Оставить комментарий
Ваше имя:
Ваша почта:
Комментарий:

Введите символы: *
captcha
Обновить





Клуб боевого самбо и смешанных единоборств ALLIANCE

Адрес: г. Москва, СВАО, м. Ботанический сад, проезд Серебрякова, дом 2, стр 1а

+7 (495) 504-75-76
+7 (925) 504-75-76

вконтакте Мы вконтакте