ALLIANCEКлуб боевого самбо и смешанных единоборств
+7 (495) 504-75-76
+7 (925) 504-75-76
Статьи » Какое единоборство лучше для улицы?

Какое единоборство лучше для улицы?

единоборство для улицы

Многие идут заниматься единоборствами, чтобы суметь постоять за себя на улице. Какие же из спортивных единоборств наиболее эффективны в уличном бою?

Бокс

Бокс не самый эффективный вид единоборств для улицы, из-за того что ограничивается одними ударами рук. Захваты, броски, работа в партере, удары ногами, который могут пригодиться в уличном бою, в боксе отсутствуют. Но при этом у бокса есть и свои плюсы. Чтобы изучить основы бокса, научится правильно бить руками и защищаться вам потребуется не так много времени – 3-4 месяцев. Другое достоинство бокса в том, что хорошим ударом в челюсть можно быстро закончить уличную драку, отправив противника «спать».

Тайский бокс (мауй тай)

Для освоения тайского бокса понадобиться чуть больше времени. Но и эффективность применения на улице больше. В тайском боксе наносятся удары кулаками, локтями, коленями, голенями и ступнями. Ударная техника очень приближена к уличным условиям. Неспроста элементы тайского бокса применяются во многих системах самообороны. Минус в том, что в муай тай отсутствуют захваты и борьба.

Вольная борьба и грэпплинг

Преимущество навыков вольной борьбы и грэпплинга проявляется в партере. Партер значит борьба в положении лёжа, сидя или стоя на коленях. Проблема только в том, что уличный бой, как правило, начинается с ударов в стойке. Но если бой перейдет в стадию борьбы, то с очень большой вероятность победителем окажется борец. Если сравнивать грэпплинг и вольную борьбу в плане того, что из них лучше для улицы, то первый будет более эффективен, т.к. главная суть грэпплинга - это стремление закончить поединок досрочно, с помощью болевого или удушающего приёма.

Боевое самбо и ММА

Одно из лучших единоборств для улицы. Боевое самбо изначально разрабатывалось для обучения служащих силовых ведомств с целью максимально эффективного устранения физической агрессии. В боевом самбо применяются приемы из различных видов единоборства. Разумеется, для освоения этого арсенала Вам потребуется длительное время - минимум год. Тоже самое можно сказать и о ММА. Отличия между двумя единоборствами в том, что в боевом самбо поединок происходит в специальных куртках (самбовках), поэтому в нем есть приемы связанные с захватами как раз за эту куртку, такие навыки помогут вам на улице, если противник одет в плотную одежду. В микс-файте же бойцы выступают либо с голым торсом, либо в специальной обтягивающей футболке (рашгарде), из-за чего различные захваты за одежду исключены.

Тхэквондо, Кунг-фу, Айкидо, Карате.

Тхэквондист может красиво зарядить противнику ногой в голову, но на улице высокие удары ногами неэффективны. При таких ударах сложно удержать равновесие. Зачем играть в Ван Дамма, когда прямой удар в бороду и быстрее и эффективнее? Кроме того в тхэквондо бой ведется в максимально безопасной экипировкой, что делает его привлекательными для женщин и детей, но малоприменимым на улице.

Кунг-фу красивое боевое искусство, которое любит панда, не очень применимо на улице. Сама философия кунг-фу противится насилию, поэтому для настоящего кунг-фуиста выиграть бой - значит, избежать его. Впрочем, может быть, это плюс?

Айкидо возможно по своей технике может подойти для самозащиты на улице, но для того чтобы применять это боевое искусство в реальном бою, требуется не менее десяти лет упорных тренировок.

Некоторые стили карате ближе к уличной драке, чем другие восточные единоборства, хотя и дальше чем, например, боевое самбо и мма.


В нашем клубе «Альянс» преподают спортивные виды единоборств, их преимуществом является в том, что соревнования — это опыт реального физического и, что ещё важней, психологического противоборства с противником, минус же в том, что всегда присутствуют те или иные правила и ограничения, которых нет на улице. Если главная ваша цель научится уличной самозащите рекомендуем вам секцию самообороны.

В общем дело ваше какой вид единоборств выбрать, то что вы решили заняться спортом, это уже похвально! Главное помните, что использовать полученные знания и умения нужно для самообороны, а не для нападения.

Поделиться



Комментарии:

Андрей 2021-09-13 23:15:20
Думаю, что сюда как по мне, было бы не плохо добавить еще рукопашный бой!

[Ответить]
Андрей дурочок 2022-01-26 11:42:25
Рукопашный бой это не вид спорта, дурак

[Ответить]
Ильдар 2019-12-21 18:36:59
Хомячьки инета...  :like: конечьно БОКС! Зачем играть в ван дама если боксер?! Какой бы ни был великий боец мирзоев и Ко° а убил он Агафонова кулаком...так,что не будьте теоретиками и ло...и :) и еще-нет ничего страшнее хорошего боксера тяжа или среднетяжа на улице! Он прсто убьет и покалечит кучю народа и тот не успект не ногой махнуть ни в пвртер перевести драку(трчьнее переведется но сам и головой об землю)

[Ответить]
Роман 2022-12-16 23:38:23
А что если у тебя травмат, что сможет сделать боксер или тот же профи самбо

[Ответить]
Арсений 2020-02-26 10:21:01
В реале - только бокс (относительная простота техники, реально найти толкового тренера). На втором месте - боевое самбо - эффективнее бокса, но тренера найдешь только среди ветеранов ГРУ, да и то, что бы захотел тебя учить. А таких очень мало и они себя не афишируют.

[Ответить]
Сергей 2019-06-12 18:27:41
Здравствуйте! Мне 34 и хочу заняться единоборствам. Опыта нет,но побороздив немного просторы инета хотелось бы остановить свой выбор на тайском боксе. Но есть одно но...которое не дает мне покоя. Проблемы с коленными суставами(работа одарила). Лет 6 назад поставили диагноз артроз.В данный момент болевых ощущений нет,но ведь болезнь никуда не ушла . Суть вопроса у меня такая.Могу ли я заниматься таем? Может у вас есть квалифицированный сотрудник,который мог бы дать консультацию и как врач и как тренер. Спасибо!

[Ответить]
Макс 2018-10-15 16:36:07
Спасибо, автор! Полезная информация!   !;)

[Ответить]
Митяй 2018-08-21 11:33:30
Крав мага.

[Ответить]
Шерхан 2021-10-07 15:23:59
О если бы этому учли Я бы там тренировался несмотря не на что

[Ответить]
Александр 2017-05-11 12:59:11
обобщая информацию о разных стилях, методиках, особо заинтересовало айкидо - реальное или же есинкан (как жесткий контактный вид). В одних случаях специалисты (надеюсь это так!) утверждают о малой эффективности в условиях уличного применения, в других - о мгновенности вывода соперника из строя (боя) при минимальном причинении ему вреда (что немаловажно!). Насколько понимаю вся сложность - длительное время освоения. Видел соревнования и спаринги по реальному айкидо и скажу, что это ОЧЕНЬ!!! зрелищно и эффективно. Тренированному человеку при этом не обязательно комплекцией походить на Алешу Поповича или Добрыню Никитича, что из русских сказок. Нравятся все стили,особенно ударные (карате, тайский бокс и т.п), но айкидо - это нечто особенное...!!!

[Ответить]
Admin 2017-05-11 13:02:30
Здравствуйте! Как человек с бойцовским опытом могу Вас заверить, что эффективность айкидо черезмерно преувеличены и ни в какое сравнение не идёт с настоящими единоборствами.

[Ответить]

Страницы: [1] | [2] [Следующая] | [Последняя]
Оставить комментарий
Ваше имя:
Ваша почта:
Комментарий:

Введите символы: *
captcha
Обновить





Клуб боевого самбо и смешанных единоборств ALLIANCE

Адрес: г. Москва, СВАО, м. Ботанический сад, проезд Серебрякова, дом 2, стр 1а

+7 (495) 504-75-76
+7 (925) 504-75-76

вконтакте Мы вконтакте