ALLIANCEКлуб боевого самбо и смешанных единоборств
+7 (495) 504-75-76
+7 (925) 504-75-76
Статьи » Боевое самбо

Боевое самбо

Боевое самбо — единоборство, созданное в 30х годах в СССР для обучения членов силовых структур. Тогда боевое самбо не считалось спортивной дисциплиной и являлось запрещенным к обучению гражданских лиц. Лишь в 1991 году боевое самбо было "рассекречено" и стало отдельным видом спорта (В 1994 году в Москве состоялся 1-ый чемпионат России по боевому самбо).

В отличие от борьбы самбо задачей спортивного поединка является не только демонстрация бросковой техники борьбы в одежде или техники болевых приёмов. В поединке по боевому самбо важна именно эффективность технических действий по устранению физической агрессии.

Решением задачи спортивного поединка является добровольное признание себя побеждённым одного из участников, либо через его явную небоеспособность. Именно поэтому в боевом самбо возможно применение технического арсенала из любого вида спортивного единоборства.

 

Сегодняшнее боевое самбо – это международно признанный вид спорта, созданный в России, соединивший лучшие достижения мировой культуры в области боевых искусств.

 

боевое самбоБоевое самбо – наше национальное богатство, один из активов нашего государства.

 

Еще до первой мировой войны знаменитый русский борец, “профессор атлетики” Иван Владимирович Лебедев (1879-1950) разработал специальный курс подготовки полицейских Санкт-Петербурга, который в 1914 году полностью прошли 30 околоточных надзирателей и городовых, получивших дипломы инструкторов. О боевом самбо, как о российской системе подготовки сотрудников силовых структур, стало известно в марте 1915 года, в момент публикации книги И.В. Лебедева “Самозащита и арест”.

 

Дальнейшее развитие российской боевой системы происходило в двух направлениях: первое – закрытое (секретное оружие) – боевое самбо и второе – открытое (спортивное) – борьба самбо. Неопасные для здоровья занимающихся приемы борьбы в 30-е годы стали использовать для подготовки молодых бойцов к службе в армии. Эта часть боевого самбо уже 70 лет известна мировой общественности как “борьба самбо”.

 

Страстным энтузиастом нового вида борьбы стал Анатолий Аркадьевич Харлампиев. Он занимался пропагандой искусства самозащиты, развивая и демонстрируя приемы на показательных выступлениях, соревнованиях, встречах. Харлампиев написал множество книг по технике и тактике борьбы самбо, а также по боевому самбо для служебного пользования различных силовых структур, воспитал целое поколение спортсменов.

 

С середины восьмидесятых годов прошлого столетия готовит чемпионов и призеров мирового уровня талантливый тренер, ученик Харлампиева, профессор кафедры физического воспитания и спорта Московского энергетического института Валерий Валентинович Волостных. Его ученики: Олег Захаров, Сергей Акинин, Дмитрий Каун, Алексей Олейник, Камиль Зайпулаев, Александр Гребенщиков и другие, в последние годы все чаще занимают пьедестал почета на самых престижных соревнованиях. На базе МЭИ (ТУ) создан Центр боевого самбо, где ведется целенаправленная, планомерная и систематическая научно-практическая работа по теории, методике и практическому применению боевого самбо, его развитию, как вида спорта, совершенствованию правил соревнований. В ноябре 2004 года ученик В.В. Волостных Артем Ишков защитил первую диссертацию по боевому самбо и стал кандидатом педагогических наук.

 

Правила соревнований по боевому самбо были впервые опубликованы в книге В.В. Волостных, A.Г. Жукова и В.А. Тихонова ‘Энциклопедия боевого самбо’ (1993г., общий тираж около 300 тыс. экз. на русском, английском, арабском, немецком, французском, японском языках). Особенностью и неоспоримым достоинством этих правил стало то обстоятельство, что спортсмены, подготовленные в школах бокса, джиу-джитсу, каратэ, кикбоксинга, греко-римской и других видов борьбы, могли полностью, без каких- либо ограничений продемонстрировать свою технику ведения поединка и добиться победы.

 

В 1994 году в Москве состоялся 1-ый чемпионат России по боевому самбо, а спустя всего неделю, в рамках Кубка Мира по борьбе самбо во Всемирной Академии самбо в г. Кстово, спортсменами В.В. Волостных, В.А. Тихоновым, Р.А. Мулеевым и А.Г. Жуковым были проведены финальные поединки Международного турнира по боевому самбо. Мировая самбистская элита впервые увидела и высоко оценила спортивные поединки по боевому самбо, отметила рождение нового вида спорта. В этом же году Клубом боевого самбо России совместно с харьковским клубом боевого самбо проведен Международный турнир по боевому самбо «Честь воина» в Харькове (Украина).

 

В марте 1995 г. тренерами В.В. Волостных, А.Г. Жуковым, А.А. Малым, Р.А. Мулеевым, В.А.Тихоновым в Москве было зарегистрировано Общественное объединение «Клуб боевого самбо России» (директор В.В. Волостных).

 

В этом же году, по инициативе Клуба, была создана Всемирная Ассоциация клубов боевого самбо (Президент А.Г. Жуков). Созданы Клубы боевого самбо в странах СНГ, Бразилии, Дании, Израиле, Канаде, Латвии, США, Швеции, Франции, Японии и др. В это же время Д.Л. Рудман создал в Нью-Йорке представительство Клуба боевого самбо России, который впоследствии переименован в Мировой клуб боевого самбо (World combat sambo club). Этот нью-йорский клуб в 2003 году, при финансовой поддержке Федерации боевого самбо России, выпустил первую русско-английскую книгу Д. Рудмана «Самозащита без оружия».

 

В 1995 году Клубом боевого самбо России были проведены Чемпионат Евразии и Чемпионат Мира по боевому самбо (Бои без правил), 1-ый открытый чемпионат Санкт-Петербурга, другие спортивные соревнования по боевому самбо, ставшие регулярными.

 

Общероссийское общественное объединение «Федерация боевого самбо России» ("Federation combat sambo of Russia") зарегистрировано Министерством юстиции Российской Федерации 17 января 2002 года (свидетельство № 4110) с целью развития, пропаганды и популяризации боевого самбо в Российской Федерации, повышения роли физической культуры и спорта во всестороннем и гармоничном развитии личности, укрепления позиций и повышения престижа Российского боевого самбо на международной арене.

 

Тренерами Федерации проведены многочисленные семинары и показательные выступления по боевому самбо для сотрудников МВД, спецназ ГРУ, морской пехоты, ФСБ. Проводится работа по специальной и физической подготовки сотрудников служб безопасности и инкассации ряда российских банков и ассоциаций частных охранных предприятий.

 

19-летний опыт подготовки спортсменов и сотни проведенных на высоком уровне спортивных соревнований подтверждают высокую безопасность и низкий травматизм нового российского вида спорта. За эти годы членами Федерации созданы сотни Клубов боевого самбо в России, странах СНГ, Австрии, Германии, Дании, Израиле, Корее, Латвии, Мексике, Норвегии, США, Франции, Швейцарии, Швеции, Японии и др., изданы 18 книг по боевому самбо общим тиражом более 1,5 миллиона экземпляров на многих языках. Снято 17 учебных и 69 информационных видеофильмов, которые высоко оценены на международных кинофестивалях, изучаются ведущими спецслужбами мира и профессиональными бойцами, рекомендованы в качестве учебно-информационных пособий для отделений единоборств ВУЗов и детско-юношеских спортивных школ. Разработаны уникальные тренажеры, которые успешно используются в учебно-тренировочном процессе по боевому самбо.

 

С 1994 года наши тренеры и судьи провели уже более 600 международных соревнований с участием спортсменов из 64 стран. Спортивные соревнования различных уровней среди детей и юношей стали регулярными и популярными не только в нашей стране, но и за рубежом.

 

23 мая 2003 Федерацией боевого самбо России был официально передан в Государственный комитет по физической культуре и спорту Российской Федерации полный пакет документов и письмо с просьбой признать боевое самбо новым российским видом спорта, включить его во Всероссийский реестр. Руководителями Комитета (потом – Агентства) был отмечен высокий уровень подготовки документов и обещано скорое положительное решение вопроса.

 

Развитием борьбы самбо в настоящее время занимаются Всероссийская федерация самбо (Елисеев С.В.), и несколько международных федераций. Развитием боевого самбо активно занимается Федерация боевого самбо России и Всемирная федерация боевого самбо – правоприемник Всемирной ассоциации клубов боевого самбо, объединяющие 17 национальных федераций и более тысячи российских и зарубежных клубов.

 

К счастью, современная молодежь все чаще меняет занятие в школе восточных единоборств с иностранной лексикой на занятия российским универсальным единоборством – боевым самбо. Так же участились случаи перехода в ниши школы девушек и юношей из школ различных видов спортивной борьбы. Многолетняя история боевого самбо и его популярность подтверждают, что это боевое искусство близко по духу, философии и идеологии большинству россиян. Именно боевое самбо, как цельная система физической и психической подготовки россиян, имеет все шансы стать надежной основой в деле консолидации российского общества, заняв и объединив на патриотической основе молодежь дворовых спортивных секций и столичных Дворцов спорта.

 

Соревнования по боевому самбо полезны всем категориям занимающихся. Спортивные поединки, проводимые по Правилам Федерации боевого самбо России, наиболее приближены к реальному бою и, в основе своей, являются моделью подлинного поединка за право на жизнь. Системой подготовки и правилами соревнований травматичность в ходе поединков практически сведена к нулю.

Приглашаем всех желающих на тренировки по боевому самбо. Боевое самбо доступно всем и каждому, независимо от пола и возраста!

 

См. также статью:

Поделиться



Комментарии:

Сергей 2015-10-11 14:31:27
Спасибо за статью, с интересом прочитал

[Ответить]

Страницы: [1]
Оставить комментарий
Ваше имя:
Ваша почта:
Комментарий:

Введите символы: *
captcha
Обновить





Клуб боевого самбо и смешанных единоборств ALLIANCE

Адрес: г. Москва, СВАО, м. Ботанический сад, проезд Серебрякова, дом 2, стр 1а

+7 (495) 504-75-76
+7 (925) 504-75-76

вконтакте Мы вконтакте